AGRONEGÓCIO

Conab realiza hoje novo leilão de frete milho

A Companhia Nacional de Abastecimento (Conab) realizará, nesta quinta-feira (7), a partir das 9h30, um novo leilão para contratação de serviço de transporte para a remoção de 5,4 mil toneladas de milho em grãos, vinculados aos estoques públicos do governo federal. Os detalhes estão disponíveis no Aviso Nº 4/2024.

O objetivo da operação é abastecer o Programa de Venda em Balcão (ProVB), operacionalizado pela Companhia. Por meio do Programa, a Conab oferta milho a preços competitivos aos criadores rurais de pequeno porte.

A Paraíba receberá o produto em Campina Grande (3 mil t) e em Patos (700 t). No Rio Grande do Norte, o milho chegará aos municípios de Currais Novos (600t), Natal (400t) e Umarizal (300t). Finalmente, em Sergipe, o milho será entregue no município de Itabaiana (400t).

Poderão participar do pregão empresas que, comprovadamente, tenham atividade econômica principal compatível com o serviço a ser realizado, que é o de serviço de transporte de carga. A comprovação da Atividade Econômica principal se dará por meio de consulta ao Sistema de Cadastramento Unificado de Fornecedores (SICAF) ou pelo Cartão de Inscrição no Cadastro Nacional de Pessoa Jurídica (CNPJ). No caso da atividade 5250-8/05, é necessário estar inscrito no Registro Nacional de Transportadores Rodoviários de Cargas (RNTRC).

Serviço:

Leilão eletrônico para contratação de frete

Edital: Aviso de Frete Nº 4/2024

Data: quinta-feira, 7 de março

Horário: 9h30

Por (Conab)

Fernanda Toigo

Fernanda Toigo. Jornalista desde 2003, formada pela Faculdade de Ciências Sociais Aplicadas de Cascavel. Iniciou sua carreira em veículos de comunicação impressos. Atuou na Assessoria de Comunicação para empresas e eventos, além de ter sido professora de Jornalismo Especializado na Fasul, em Toledo-PR. Em 2010 iniciou carreira no telejornalismo, e segue em atuação. Desde 2023 integra a equipe de Jornalismo do Portal Sou Agro. Possui forte relação com o Jornalismo especializado, com ênfase no setor do Agronegócio.

Recent Posts

Alerta Vermelho: Temporal assusta o Paraná

A forte chuva acompanhada de ventos intensos provocou diversos transtornos em Cascavel na manhã deste…

agosto 30, 2026

Produção de suínos cresce 50%

A suinocultura de Mato Grosso do Sul cresceu aproximadamente 50% nos últimos três anos e…

agosto 30, 2026

Casos de ferrugem-asiática triplicam e acendem alerta

O plantio da safra 2026/27 de soja começa em setembro no Centro-Oeste sob um alerta…

agosto 30, 2026

Chuvas fortes no RS: mortes, casas danificadas e alerta máximo

Os temporais que atingem o Rio Grande do Sul já deixaram duas mortes confirmadas e…

agosto 29, 2026

Conservação do solo transforma chuva em produtividade

Uma chuva forte pode ser uma aliada da produtividade ou o início de prejuízos para…

agosto 29, 2026

Expansão da produção de biodiesel fortalece a demanda por óleo de soja

De acordo com estudo recente produzido pela equipe econômica da Aprosoja/MS, o avanço da produção…

agosto 29, 2026

O site SOU AGRO utiliza cookies e outras tecnologias

Leia Mais